Нас убивают мобильники
10 августа 2004 года

Существующие темпы увеличения числа абонентов мобильной связи в нашей стране значительно опережают все оптимистические прогнозы. На этом фоне продолжаются исследования и сопровождающие их споры о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека. Отечественные эксперты так же проводят подобные изыскания: саратовские ученые пришли к интересным выводам в результате исследования, посвященного телефонам и базовым станциям стандарта СDMA.

Изучение проблемы безопасности для человека мобильных телефонов ведется уже давно. При этом в настоящее время во всем мире нет однозначного подхода к вопросу нормирования электромагнитного излучения носимого радиотелефона.
Особую актуальность приобретает вопрос приоритетного развития систем сотовой радиосвязи, у которых при прочих равных потребительских свойствах, меньше уровень электромагнитного излучения абонентской и базовой станции, а создание сети связи требует меньшего количества базовых станций. С этой точки зрения наиболее перспективной является система мобильной радиосвязи на основе стандарта СDMA.
Известно, что из всех видов мобильной связи сотовая является самой безопасной. Это обеспечивается достаточным количеством базовых станций и наличием системы регулирования мощности абонентского аппарата. Основным критерием экологичности абонентского аппарата становится эффективность работы системы регулирования мощности.

Проведенные саратовскими учеными исследования позволили сформулировать основные эколого-технические преимущества стандарта CDMA:

1. Уровень электромагнитного излучения в режиме без звуковой нагрузки не превышает уровень электромагнитного излучения практически безопасного бесшнурового радиотелефона при удалении от базовой станции на расстоянии до 12 км, с максимальной звуковой нагрузкой — до 6 км.

2. Особенно проявляются преимущества радиотелефонов CDMA на расстояниях до 10 км, где по статистике расположено наибольшее количество абонентов (уровень электромагнитного излучения в среднем меньше, чем у радиотелефонов с временным разделением каналов в 10 раз).

3. Значительно выше полученный в результате исследований при конкретных условиях измерений динамический диапазон работы системы регулировки мощности (10 дБ и 40 дБ соответственно).

4. Более эффективна система регулирования мощности от уровня голосовой нагрузки.

5. Радиотелефон стандарта GSM выходит на полную мощность на расстоянии 10 км от базовой станции — CDMA на расстоянии 40 км.

6. Организация сети сотовой связи в стандарте CDMA требует меньшего количества базовых станций, чем в стандарте GSM, при одинаковой площади зоны обслуживания и абонентской емкости.

"Казанский Портал" по материалам www.cnews.ru